25 de junio de 2024

Master Veracruz gana la Copa Máster de Natación 2023

Totaliza Mil 204 puntos en dos jornadas de competencia

Participaron 16 equipos de varias partes del país

El evento se realizó en la Acuática Triracing

Boca del Río, Veracruz a 17 de Septiembre del 2023.- Con Mil 204 puntos totalizados en dos jornadas de competencia, el Club Master Veracruz se proclamó campeón de la segunda edición de la Copa Master de Natación Curso Corto 2023, evento que tuvo como escenario la Acuática Triracing.

El coordinador del evento, Osmar Camarero Lara, calificó de exitosa la competencia, la cual reunió a 80 nadadores provenientes de 16 equipos tanto de la entidad veracruzana como de varios estados del país. Además, el evento contó con la participación de varios nadadores que participaron en el Mundial Máster que se realizó en Fukuoka, Japón.

El segundo lugar por equipos se lo agenció el equipo Champs con 259 puntos y la tercera posición fue para Acuática Azul Papantla con 162 unidades.

El resto de los equipos participantes fueron Club Acuario (140 puntos), Linces UVM (89), Fénix Swim Club (67), Acuática Urioste (54), People Sport (46), The Swim Club (37), Halcones UV Xalapa (36), Acuática Leyes de Reforma (30), Tiburones Blancos Veracruz (30), Sportchildren (28), Ceyep Leyes de Reforma (19) y Club Britania (18).

Además, el Club Master de Veracru logró diez títulos individuales durante la competencia.

CAMPEONES INDIVIDUALES

18-24 FEMENIL

1.- Melissa Pacheco Rodríguez Nadador Libre 48 puntos

25-29 FEMENIL

1.- Adrianan Cedeño Victorio Champs 54 puntos

30-34 FEMENIL

1.- Gretel Loyo Vela Club Master Veracruz 54 puntos

35-39 FEMENIL

1.- Narda Molina Mendo Club Master Veracruz 54 puntos

40-44 FEMENIL

1.- Ana Pineda Velázquez Acuática Leyes de Reforma 9 puntos

45-49 FEMENIL

1.- Roxana Castro Morgado Acuática Azul Papantla 45 puntos

55-59 FEMENIL

1.- Mariana Cornejo Jurguensen Acuática Urioste 54 puntos

RAMA VARONIL

18-24 VARONIL

1.- Mauricio Álvarez Tiburcio Nadador Libre 44 puntos

25-29 VARONIL

1.- Rey Ortega Arroniz Master Veracruz 46 puntos

30-34 varonil

1.- José López Rosas Champs 50 puntos

1.- Rafael Rosales Gallardo Master Veracruz 50 puntos

35-39 VARONIL

1.- Humberto Vargas Camacho Master Veracruz 45 puntos

40-44 VARONIL

1.- Aldo Galicia Ortiz Master Veracruz 41 puntos

1.- Juan Pérez Jiménez Master Veracruz 41 puntos

45-49 VARONIL

1.- Edgar Guillén Lara Champs 52 puntos

50-54 VARONIL

1.- Emilio Reyes Galindo Master Veracruz 54 puntos

55-59 VARONIL

1.- Carlos Reyes Gutiérrez Nadador Libre 54 puntos

60-64 VARONIL

1.- Jorge Lara Pérez Master Veracruz 31 puntos

65-69 VARONIL

1.- Luis Cabrera Ocampo Master Veracruz 36 puntos