27 de mayo de 2024

DEFINIDA DELEGACIÓN VERACRUZANA DE LUCHAS ASOCIADAS  QUE VA A  MACROREGIONALES

*El Macrorregional será en Tabasco    del 18-21 de abril. 

Boca del Río, Ver., a 29 de febrero de 2024.- Veracruz tomará parte en el Macrorregional de Luchas Asociadas con 57 atletas, quienes obtuvieron su pase a esa etapa de los Nacionales CONADE 2024 tras la realización de los Selectivos Estatales de Luchas Asociadas, que organizaron el Instituto Veracruzano del Deporte (IVD) y la Asociación Veracruzana de Luchas Asociadas Nueva Generación.

El evento, celebrado en el Centro de Raqueta de la Ciudad Deportiva “Leyes de Reforma”, reunió alrededor de 100 gladiadores que buscaron su lugar para representar a Veracruz en la etapa Macrorregional que habrá de celebrarse en el estado de Tabasco del 18 al 21 de abril.

SELECCIÓN VERACRUZANA DE LUCHAS ASOCIADAS

Milagros Landa

Genaro Fuentes

Axel de Jesús Roa

Giovanni Fuentes

Laura San Gabriel

Jovani Bonilla 

Fernando Valencia 

Danna Triano

Jassiel Dolores

Maximiliano Lopez

Luis Ramírez

Fernanda Lopez

Amy Martínez

Víctor Fernández 

Scarlett Méndez 

Giovanni Méndez 

Alondra Landa 

Eyrá Vellver

Dayana Martínez

Valia Morales

Indra Linares

Luis Trujillo

Jonathan Trujillo

Diego García 

David Aguilar

Ángel Medina

José de Jesús Rico

Aldo Méndez

Fernanda Mora

Temis González

Alejandro Licona

Luis Ángel Soto

Luis Fernando Soto

Yezer Salazar

Alan Aquino

Andy Vázquez 

Alan De Jesús Bellido

Yared Abdiel Moctezuma 

Luis Ángel Zaragoza 

Óscar Rafael Cabrera

Andrés Hernández 

Ever Abimael Vázquez

Esteban Bonilla 

Alexander Emmanuel Hernández 

Leonardo Xavier Campos

Santiago Castellanos 

Alex Emanuel Vázquez

Juan Carlos Olmos 

Santiago De Jesús Iglesias 

Krystal Itzel Pérez 

Yoselin Marleni Hernández

Joshua Fernando Hernández

Jesús Kalid León 

Marco Antonio Rodríguez

Brian Adrián Silva

Ingrid Dayana Herrera

Jose Ángel Iglesias

Por su parte, la delegación veracruzana irá acompañada de los entrenadores Raúl Alexis Pérez, Jovani Esteban Ascensión, Paulino Martínez, Óscar Aguilar, Belén Godos, Oswaldo David Méndez, Victor Hugo Arieta, Moisés Linares y el delegado Raúl Alberto Rodríguez.