19 de agosto de 2022

Listo Veracruz para Aguas Abiertas de Nacionales CONADE

Llegó la delegación a Guaymas en donde será el evento

El objetivo es sumar medallas para Veracruz

Hermosillo, Sonora a 10 de Julio del 2022.- Con un grupo de 14 nadadores y con el objetivo de realizar un buen papel, llegó la delegación de Veracruz que entrará en acción en la disciplina de Aguas Abiertas de los Nacionales CONADE 2022, deporte que se efectuará en San Carlos en Guaymas, Sonora.

Al frente de la delegación se encuentra el presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Villarreal Quiroz, quien reveló que hay buenas expectativas con las y los nadadores veracruzanos en esta disciplina de aguas abiertas.

Mencionó que el grupo viene motivado para buscar poner a Veracruz en lo Alto en esta competencia, por lo que aseguró que será una buena competencia en donde buscarán refrendar lo realizado en el Nacional clasificatorio que se efectuó en Bacalar, Quintana Roo.

La delegación veracruzana de nadadores arribó a las instalaciones del Centro de Usos Múltiples de Hermosillo, Sonora, en donde cumplieron con los protocolos de salud para posteriormente viajar a Guaymas en donde es la sede oficial de aguas abiertas de estos Nacionales CONADE 2022.

Este lunes las y los nadadores cumplirán con el reconocimiento de la playa en donde se realizará la competencia, tal como lo marca la Convocatoria Oficial de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte. Los días de competencia oficial serán martes y miércoles por la mañana.

Los calificados en Aguas Abiertas distribuidos en las distancias de 5, 7.5 y 10 kilómetros en femenil y varonil son:

CATEGORIA 14-15 FEMENIL

1-Ana María Nava Rivera

2 -Grecia Hernández Padrón

3 -Hanna Falcón Sagardi

4 – Sofia Constanza Vera Salazar

CATEGORIA16-17 FEMENIL

1- Valeria Sosa Domínguez

VARONIL

3-Luis Mario Guzmán Delfín

CATEGORÍA18 – 19 VARONIL

1- Ramsés Miranda Vidal

CATEGORIA 14-15 VARONIL

1.- Liam Sonderegger Navarro

CATEGORÍA 14-15 FEMENIL

1. Diana Paola Gómez Ruiz

2. Constanza Alemán Illescas

3. Emiliano Santamaria Cruz

CATEGORÍA 16-17 VARONIL

1. Yael Magaña Aguilar

CATEGORÍA 17-18 FEMENIL

1. Fátima Shaiel Granados Medel

2. Juan Jesús Gómez Ruiz