14 de abril de 2024

LISTA LA DELEGACIÓN VERACRUZANA DE TKD QUE VA A LOS NACIONALES CONADE

*Tuvieron un exitoso macro regional

* Primer lugar regional por tercer año consecutivo

Boca del Río, Ver., a 10 de abril de 2023.- Concluyó, el macro regional 2023 de taekwondo, celebrado en Puebla el pasado 2 de abril al 4 del mismo mes, en donde quedaron definidos los atletas tanto en la modalidad de combate, como en la modalidad de poomsae, que representarán a la entidad veracruzana en los juegos nacionales CONADE 2023, próximos a celebrarse en Tabasco.

Quedando Veracruz en primer lugar regional por tercer año consecutivo, por delante de las entidades de Oaxaca, Hidalgo, Tlaxcala y Puebla.

10-11 años (2013-2012) FEMENIL

VALENCIA CRUZ JULIANA ALEKSIA -27 kg

CORTES LOPEZ ROMINA -33 kg.

MORALES CLORIAS PRISSELLY -36 kg

HERNANDEZ VALLADARES SAMANTHA -39 kg.

SERRANO GRANADOS LIZBETH GABRIELLE -42 kg.

SERRANO GRANADOS LIZBETH GABRIELLE -42 kg.

JIMENEZ CONTRERAS KARLA MONSERRAT -54 kg

10-11 años (2013-2012) VARONIL

PELAEZ HERNANDEZ MIGUEL ANGEL -27 kg. Varonil

GONZALEZ ALVAREZ ANGEL TADEO -33 kg

LAZARO BARRANCO ANTHONI YAIR -36 kg.

ANTONIO REYES AXEL DE JESUS -39 kg.

PEREZ CACHO MATEO MIKEL -46 kg.

SANTES VICENCIO BRUNO EZEQUIEL -54 kg.

12-14 años (2011-2009) FEMENIL

VICENCIO CHAVEZ SHARON AILEEN -33 kg.

ANELL LOPEZ MEGAN -47 kg

LOPEZ CASTILLO AMAIRANI -55 kg.

12-14 años (2011-2009) VARONIL

GILES DE LA PEÑA AXEL RAFAEL +65 kg.

ESPINOZA HERNANDEZ GUSTAVO ANDRES -33 kg

PEREZ CACHO MARCUZ MIGUEL VER ORO -41 kg.

ACUÑA RAMOS CHRISTOPHER GABRIEL -45 kg

GONZALEZ MORALES ERNESTO JORGE -53 kg.

GONZALEZ MORALES ERNESTO JORGE VER ORO -53 kg.

15-17 años (2008-2006) FEMENIL

GARCIA PARRA KARLA GUADALUPE -42 kg.

MENDEZ DE LA SANCHA BARBARA REGINA -44 kg.

GONZALEZ ALVAREZ ADRIANA MONSERRAT -46 kg.

QUINTAL ORTIZ ANA SAYURI -49 kg.

HUERTA MOSQUEDA LESLY ABIGAIL -63 kg.

HUESCA BUENO ATALA MARITER -68 kg

15-17 años (2008-2006) VARONIL

MEJIA GARCIA IAN DARIO VER ORO +78 kg.

RUIZ RAMIREZ JESUS VER ORO -51 kg.

QUINTAL ORTIZ PEDRO VER ORO -55 kg

ORTIZ BAXIN EMILIANO VER ORO -63 kg

VICICONTY CUEVAS JOSE MANUEL -73 kg.

CASTAÑEDA CARRERA ISRAEL ISAJAR -78 kg.

18-20 años (2005-2003) FEMENIL

GUTIERREZ PEÑA FRIDA CITLALI ITZEL -46 kg.

JUAREZ CAMACHO KARLA NAOMI – 49 kg.

ROTONDA DELGADO ASHLEY -57 kg.

PACHECO CONDADO YESENIA – 62 kg.

CALZADA SHIMABUKO NAYELY MONSERRAT +73 kg.

18-20 años (2005-2003) VARONIL

LOPEZ PEREZ JORGE -54 kg.

JUAREZ VILLEGAS FREDY ANTONIO -58 kg.

FLORES LAVIADA GIOVANNI WLADIMIR -68 kg.

PACHECO RIVERA NEITHAM ERNESTO -87 kg

FIGUEROA GONZALEZ DEVYANI EMILIANO +87 kg.

POOMSAE INDIVIDUAL RECONOCIDO

MARTINEZ GARCIA HANNA MAYTE – 10-11 años- Individual Femenil

QUIROZ MIRANDA MARIA GUADALUPE – 12-14 años – Individual Femenil

MENDEZ CASTILLO VIANEY NARAYETZA – 15-17 años – Individual Femenil

REYNA NUÑEZ ROBINSON – 15-17 años – Individual Varonil

POOMSAE PAREJA RECONOCIDO

SAUCEDO RIVALCOBA ISAAC VER – 10-11 años – Pareja Mixta

MARTINEZ GARCIA HANNA MAYTE  10-11 años – Pareja Mixta

HERNÁNDEZ LANDA RAFAEL – 12-14 años – Pareja Mixta

QUIROZ MIRANDA MARIA GUADALUPE – 12-14 años – Pareja Mixta

REYNA NUÑEZ ROBINSON – 15-17 años – Pareja Mixta

 MENDEZ CASTILLO VIANEY NARAYETZA – 15-17 años – Pareja Mixta

POOMSAE TERCIA RECONOCIDO FEMENIL

QUIROZ MIRANDA MARIA GUADALUPE – 12-14 años – Tercia Femenil

ANTONIO ANASTASIO GLORIA MARIANA – 12-14 años – Tercia Femenil

 SANCHEZ FERNANDEZ YATZIL OLIVA VER ORO 12-14 años – Tercia Femenil

MENDEZ CASTILLO VIANEY NARAYETZA – 15-17 años – Tercia Femenil

PRADO NALES MONTSERRAT – 15-17 años – Tercia Femenil

CASTILLO HERNANDEZ CLARISSA AIDEE – 15-17 años – Tercia Femenil

POOMSAE TERCIA RECONOCIDO VARONIL

OLVERA BRAVO CARLOS ALBERTO VER PLATA 12-14 años – Tercia Varonil

RODRIGUEZ BRIONES BRUNO VER PLATA 12-14 años – Tercia Varonil

 HERNANDEZ LANDA RAFAEL – 12-14 años – Tercia Varonil

REYNA NUÑEZ ROBINSON – 15-17 años – Tercia Varonil

REYNA NUÑEZ CARLO GABRIEL – 15-17 años – Tercia Varonil

RAGA MORALES EDUARDO SAMUEL – 15-17 años – Tercia Varonil